Насосы для нефтехимии

Ответить
Dreamer

Насосы для нефтехимии

Сообщение Dreamer » Пт апр 06, 2018 7:45 am

Уважаемые коллеги

Буду благодарен, если поможете ответить на вопрос.

Могут ли торцевые уплотнения применяться для высоковязких жидкостей (битума). Какие уплотнения применяются для высоковязких жидкостей (битума).

Считается ли битум, если перекачивается при температуре 180 С, горючей жидкостью.
Сергей Ветров

Re: Насосы для нефтехимии

Сообщение Сергей Ветров » Сб апр 07, 2018 9:37 am

ГОСТ 22245-90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия
1.2.3.1. Вязкие дорожные нефтяные битумы являются горючими веществами с температурой вспышки выше 220 °С и минимальной температурой самовоспламенения 368 °С по ГОСТ 12.1.044.

ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
2.1.2. По горючести вещества и материалы подразделяют на три группы:
горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Как видите, примечания о том, что горючее вещество с температурой ниже его температуры вспышки считается не горючим, ни в том, ни в другом ГОСТе нет, и в иных НД не нашел я такового уточнения, поэтому любой битум считается горючим.
Сергей Ветров

Сообщение Сергей Ветров » Сб апр 07, 2018 9:39 am

ГОСТ 22245-90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия
1.2.3.1. Вязкие дорожные нефтяные битумы являются горючими веществами с температурой вспышки выше 220 ºС и минимальной температурой самовоспламенения 368 ºС по ГОСТ 12.1.044.

ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
2.1.2. По горючести вещества и материалы подразделяют на три группы:
горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Как видите, примечания о том, что горючее вещество с температурой ниже его температуры вспышки считается не горючим, ни в том, ни в другом ГОСТе нет, и в иных НД не нашел я такового уточнения, поэтому любой битум считается горючим.
Dreamer

Сообщение Dreamer » Вт апр 10, 2018 7:31 am

Спасибо за ответ
Но я спрашиваю не о горючести веществ, а о технической возможности применения торцевых уплотнений на насосах перекачивающих высоковязкие среды, как того требует подпункт 5.1.11., 5.4.7. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, ефтехимических и нефтеперерабатывающих производств".
Почему то на всех насосах для перекачки битума, из мною просмотренных промышленных каталогов, установлены либо сальниковые, либо манжетные уплотнения, что наталкивает на мысль о невозможности выполнения вышеупомянутых требований и применения торцевых уплотнений на высоковязких средах.
Буду сильно уважать разъяснение по этому вопросу грамотного технического специалиста по насосам. Правда незнаю остались ли таковые в нашей стране.
Сергей Ветров

Сообщение Сергей Ветров » Вт апр 10, 2018 3:09 pm

Но я спрашиваю не о горючести веществ,
Dreamer » Пт апр 06, 2018 7:45 am
Считается ли битум, если перекачивается при температуре 180 С, горючей жидкостью. - так это был не вопрос? А что же тогда?
Тим ОП

Сообщение Тим ОП » Пн апр 16, 2018 5:52 pm

Жидкие битумы - горючие вещества с температурой самовоспламенения не ниже 300 °С (ГОСТ 11955-82).

Указанный Вами п. 5.1.11 ФНП № 96 для битума не подходит, там речь идет о ЛВЖ и СГГ. П. 5.4.7 ФНП №96 актуален, для битума есть насосы с двойными торцевыми уплотнениями, но перекачивание производиться при повышенной температуре, для уменьшения вязкости.
Dreamer

Сообщение Dreamer » Пн апр 23, 2018 8:06 am

Спасибо за ответ
Буду должен
Ответить

Вернуться в «ТУ (Технические устройства)»